вторник, 18 декабря 2012 г.

Рябина красная

Помните слова грустной лирической песни: «И нельзя рябине к дубу перебраться, видно, сиротине век одной качаться?» Сюжетом для этой песни послужила легенда.

Богатый купец, узнав о любви своей дочери к простолюдину, решил избавить семью от позора, обратившись за помощью к колдуну. Влюбленные решили бежать.
Когда они заметили преследование, юноша попытался отвести беду от любимой – бросился в реку. Дождавшись выхода парня на берег, колдун превратил его в дуб.

Девушка стала рябиной. Ее ветви тянутся к любимому. Весной она надевает свадебный наряд, а осенью ее горькие слезы становятся плодами рябины. Оттого и горчат ягоды рябины.

Рябина – женское  дерево, дарящее представительницам слабого пола свою любовь. Причем предпочтение отдает рябина тем, кому около сорока лет.

 У рябины ищут помощи от бесплодия, фригидности. В старину она считалась прекрасным оберегом для новобрачных – веточки с ягодами подкладывали в постель молодоженов.

А рябиновые бусы были оберегом от колдовства, любого негативного воздействия, защитой от сглаза и порчи. Славяне верили, что, обложив больного ветками рябины (с листьями и ягодами), можно вылечить его от любых недугов.

Ветки после этого ритуала сжигались. У многих народов существовало табу на вырубку рябиновых деревьев. Исключением было лишь изготовление посохов для странников и священнослужителей.

Веточками рябины украшались жилища. Считалось, что подвешенные над входной дверью гроздья рябины не пустят в дом нечисть.

Знахари рекомендовали иметь дома рябину вспыльчивым людям – с ее помощью в человеке пробуждалась терпимость по отношению к домочадцам.

По мнению эзотериков, у рябины жесткая энергия, ее излучения близки к рентгеновским излучениям. Поэтому общение с этим деревом не должно превышать одного часа.

Переизбыток энергии, полученной от рябины, может привести к нервному срыву, вызвать головные боли.

Широкое применение нашла рябина в народной медицине.

-При гипертонии хорошо зарекомендовал себя сок свежих ягод и настой сухих плодов рябины. Для настоя используют 1 столовую ложку сухих плодов, которую заливают двумя стаканами кипятка.
                                                            
 Время настаивания – 1-2 часа. Пить такой настой необходимо 2 раза в день, по одному стакану.

 -Поливитаминный чай – прекрасное средство и от депрессии, и для укрепления иммунитета. Рецепт его приготовления прост:

1. смешать в равных пропорциях плоды рябины и шиповника.

2. 2-3 стол. ложки этой смеси залить 2 стаканами кипятка.

3. Настоять в течение 5-6 часов.

Употреблять по стакану 2-3 раза в день.

-Свежие плоды рябины – кровоостанавливающее и регулирующее менструальный цикл средство.

-Масса свежих дробленых ягод рябины – средство для удаления бородавок.

-Сок рябины и настой из сухих ягод возбуждает аппетит, применяется при дизентерии.

-Настой цветков рябины – противокашлевое средство.

Рекомендуют его и при климаксе. 1 чайную ложку цветков надо залить стаканом кипятка, кипятить 1 минуту. Процедить. Пить 3-4 раза в день, в теплом виде, по четверти стакана.

 -Настой листьев рябины – средство при пародонтозе, цинге, малокровии. Чтобы его приготовить, необходимо  столовую ложку свежих измельченных листьев рябины залить стаканом кипятка и настоять 1 час.

-Настоянные на водке ягоды рябины помогают при геморрое. Для этого нужно 50 г ягод залить 500 мл водки, дать настояться неделю в темном месте. Принимать 2 раза в день по столовой ложке.
Используя рябину в лечебных целях, надо помнить о противопоказаниях к ее применению.

-Не следует злоупотреблять применением свежих ягод рябины, т.к. в них содержится кислота, действие которой аналогично действию антибиотиков.

-Противопоказана рябина людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

-Не рекомендуется употреблять ее и тем, у кого повышена свертываемость крови. 

Статья от Натальи Бериловой
"Рябина красная"

Комментариев нет:

Отправить комментарий