воскресенье, 24 июня 2012 г.

Что убивает клетки мозга

Наш мозг – дом для нашего сознания, и как в любом доме, в этом должен быть полный порядок, боле того, он требует к себе невероятно трепетного отношения. Мозг состоит из миллиардов живых клеток, с помощью которых в нём образуются связи, хранится и передаётся информация. Повреждение клеток мозга может привести к нарушению нормальной его работы и потере части хранящейся в нём информации. Результаты такого повреждения могут быть плачевны. В этой статье будут
приведен список нескольких факторов, оказывающих губительное воздействие на клетки нашего мозга. Зная их, вы сможете принять некоторые меры предосторожности.

Что убивает клетки мозга:

1. Излишек стресса – во время сильного стресса в организме вырабатывается большое количество гормона кортизола, который убивает клетки мозга. Чтобы избежать этого – необходимо вырабатывать стрессоустойчивость и стараться избегать ситуаций, в которых вы будете испытывать стресс.

2. Сотрясение мозга – один из факторов, который, к сожалению, мы не можем контролировать. Во время сотрясения мозга погибает большое количество нейронов, что может негативно сказаться на психике. Старайтесь в любых ситуациях в первую очередь защищать свою голову, и принимайте специальные меры предосторожности.

3. Резкое встряхивание головой – резко встряхивая голову, вы вызываете разрыв аксонов, что приводит к смерти клеток мозга. Старайтесь избегать подобных действий, по крайней мере, сотрясение головы такого характера вы в силах предотвратить.

4. Употребление нездоровой пищи – частое употребление нездоровой пищи может негативно сказаться на «благополучии» клеток нашего мозга, поскольку в нездоровой пище очень мало питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы организма.

5. Употребление алкоголя – особенно в большом количестве. Алкоголь, в силу свой способности свёртывать кровь, вызывает разрыв капилляров, питающих клетки мозга, в результате чего они начинают умирать. Чтобы избежать этого, старайтесь избегать употребления алкоголя.

6. Курение сигарет – курение, как известно, вредит нашему здоровью, кроме того, по результатам исследований было обнаружено, что последствием курения является смерть клеток мозга и остановка производства новых клеток.

7. Наркотические вещества – практически все наркотические вещества, в том числе героин, кокаин, экстази и другие сильные наркотики, кроме множества антисоциальных последствий, приводят к повреждению клеток мозга.

8. Обезвоживание – как вам известно, тело человека состоит примерно из 75-85% воды. Вода необходима для нормальной жизнедеятельности организма и работы мозга. Одним же из последствий обезвоживания является умирание клеток мозга, поэтому, старайтесь следить, чтобы жажда была утолена.

9. Излишек потребляемой воды – как это ни странно, но излишек воды, потребляемой в короткие промежутки времени, тоже может оказывать негативное влияние на мозг. Дело в том, что вода вымывает натрий из организма, происходит отёк мозг, в результате чего клетки умирают. К излишкам воды особенно уязвимы люди, сидящие на натриевой диете.

10. Сенсорная депривация – если вы попадаете в среду, в которой нет света, или звука, или отсутствуют тактильные ощущения, запах или вкус, и находитесь там долгое время, это приводит к потере клеток мозга. Без внешних стимулов в течение длительных периодов происходит реорганизация мозга и потеря неиспользованных клеток.

11. Повышенный уровень тестостерона – учёными было доказано, что повышенный уровень тестостерона приводит к смерти клеток мозга. Если вы принимаете добавки, которые повышают уровень тестостерона, имейте в виду, что излишний уровень этого гормона может привести к смерти клеток мозга.

12. Пищевые добавки – пищевые добавки содержат группу соединений, под названием «экзотоксины», из-за которых происходит постепенное подавление выработки новых нейронов. Экзотоксины присутствуют практически во всех обработанных пищевых продуктов, поэтому, старайтесь есть больше свежих фруктов, овощей и зелени.

13. Воздействие электричества – короткое или длительное воздействие электричества оказывает губительное воздействие на мозг. Электричество приводит к смерти не нескольких клеток мозга, но миллионов. Соблюдайте особую осторожность при работе с электричеством.

14. Воздействие тяжёлых металлов – учёные доказали, что однократное воздействие свинца может приводить к потере клеток мозга в течение нескольких лет. Не менее опасно для нашего мозга отравление парами ртути. Старайтесь избегать воздействия на вас свинца и ртути и, принимайте все необходимые меры предосторожности.

15. Отравление угарным газом – угарный газ образует связь с гемоглобином крови, в результате чего в мозг поступает недостаточное количество кислорода. Так, кислородное голодание приводит к смерти клеток мозга.

16. Болезнь Лайма – запущенная форма болезни Лайма приводят к нарушению памяти и потери клеток мозга. Переносчиками болезни Лайма являются клещи. Принимайте меры предосторожности, пребывая в лесу, тщательно проверяйте свою одежду и тело на наличие клещей.

17. Воздействие пестицидов – при работе с пестицидами принимайте необходимые меры предосторожности. Пестициды убивают клетки головного мозга и могут стать причиной ненормального психического и физического развития.

18. Некоторые виды косметики – было доказано, что некоторые виды косметики могут вызвать негативное воздействие на психическое здоровье. Так, в некоторых видах шампуней есть компоненты, которые способны убить клетки мозга. Единственно, что мне не совсем понятно, это то, каким образом происходит это воздействие.

19. Воздействие красок и растворителей – пары красок и растворителей способны оказывать губительное воздействие на психическое здоровье и убивать клетки мозга. Если вам часто приходится иметь дело с красками и растворителями, принимайте необходимые меры предосторожности, чтобы ограничить их попадание в ваш организм.

20. Употребление аспартама – искусственный подсластитель аспартам, который содержится в некоторых жевательных резинках, конфетах и газировках, может быть причиной убийства клеток мозга. Однако эта информация подтверждается не всеми исследователями, в любом случае, «предупреждён, значит вооружён».

21. Приём стероидов – помимо видимых положительных эффектов, приём стероидов приводит к негативным последствиям для здоровья тела и мозга. Стероиды повышают уровень тестостерона, и уровень испытываемого стресса, который в свою очередь приводит к выработке гормона кортизола. Два опасных для клеток мозга вещества вместе оказываю крайне губительное воздействие.

22. Недостаток сна – сон необходим нашему организму, и в особенности для нормальной работы нашего мозга. Ну а недостаток сна приводит к ухудшению наших способностей к обучению и смерти клеток мозга. Старайтесь не ограничивать свой сон.

23. Сварочный дым – дым от дуговой сварки крайне опасен для здоровья человека, часто его связывают с появлением болезни Паркинсона и многими другими заболеваниями. Пары повреждают лёгкие и нервную систему, а также разрушает клетки мозга. Чтобы защитить себя от негативного воздействия паров от сварки, соблюдайте технику безопасности.

24. Микроволновая печь – находясь в непосредственной близости к печи, особенно с наличием утечки, вы рискуете попасть под влияние микроволн, способных убить клетки вашего мозга. Проводите регулярную проверку вашей микроволновой печи на предмет наличия утечки, а также, старайтесь держаться от неё поодаль.

Зная, какие факторы могут привести к умиранию клеток мозга, вы, сможете избежать или уменьшить влияние каждого из них, и таким образом уберечь свой мозг от повреждения. Заботьтесь о своём здоровье и, успехов вам!
© Newtomorrow.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий